Подписаться на рассылку










Программа укрепления системы правосудия Республики Армения

23/02/2015

 

Генеральный директор ЭйДиАр Партнерс Мушег Манукян и арбитры ЭйДиАр Партнерс Арам Орбелян и Егише Киракосян вовлечены в программу укрепления независимости, профессионализма и отчетности системы правосудия Республики Армения. Программа финансируется совместно с Евросоюзом и Советом Европы и реализуется Советом Европы.


В рамках программы предусмотривается введение новых механизмов в области систем альтернативных разрешений споров и улучшение существующих систем. Перед тем, как предпринять широкомасштабные шаги в рамках данного проекта, предусмотривается осуществить анализ выявления проблем, который будет осуществляться рабочей группой состоящей также из международных экспертов.


Цель программы осуществить реализация программ по медиации и арбитражу, которые предусмотрены в приказе 30 июлья 2012г. Президента Республики Армения. В частности, по части медиации ставляется цель стимулировать альтернативную систему разрешения споров в Армении и обеспечить возможность предусмотривания медиации. Программа ставит перед собой задачу делать анализ международного опыта и перспектив введения института адресования гражданских дел медиаторам со стороны судов первой инстанции, а также принять законодательство для внедрения института медиации, также осуществлять программы специализированной подготовки медиаторов. Закон о медиации будет принят в двух пакетах, первый из которых будет представлен на рассмотрение Национального Собрания в марте 2015 года. В рамках второго пакета предусматривается более широкое регулирование для эффективного применения медиации на практике.


Также предусмотривается усовершенствовать и стимулировать альтернативные механизмы разрешения споров при помощи арбитража, осуществить обсуждение тем и курсы, касающихся арбитража, в программе переподготовки судей, а также обработать принципы этики арбитров и важные установки типичных правил арбитража.


Значительное внимание будет уделено закону РА «Про коммерческий арбитраж» 25 декебаря 2006 г. для устранения недостаток и решения проблем, проявлявшихся на практике, которые припятствуют осуществлению арбитражной деятельности.


В рамках программы эксперты Р. Круз, Е. Киракосян и представитель Совете Европы Н. Гаспарян посетили ЭйДиАр Партнерс, чтобы встретиться с директором по арбитражным делам ЭйДиАр Партнерс Аидой Аванесян, которая поделилась своими идеями касательно обеспечительных мер и принципов этики в рамках арбитража.